HORARIOS 2017-2018:

Modalidad presencial.

Módulo
ECTS
Semestre
Profesor
Idioma de
docència
nº de alumnos/as
previstos
Aula
 
Codigo
Nombre
Nombre completo
ECTS
Responsable del
módulo
         
       
Módulos comunes      
       
           
       
  42311

Metodologia de la Investigación en Prehistòria

- Anàlisis avanzado de datos arqueolólicos
- Etnoarqueologia: aportaciones la Prehistoria
- Arqueologia Experimental
- Arqueologia y Analisis de Paisage

15.0 1o


J.A.Barceló

J.Estevez

A.Palomo

E.Gassiot




2

1,75

1,75

2

J.A. Barceló cat/cast Màx.25

Seminario

           
       
  42313 Trabajo de Máster 9.0 2o
9
X.M. Molist
Màx.25
           
       
Especialidad Arqueología Prehistórica  
       
           
       
  42304 Arqueologia de América

- Sociedades cazadoras-recolectoras americanas
- Arqueología Social en Patagonia
- Arqueología de las " Civilizaciones Andinas"
9.0 2on J. Estévez

L. Mameli

P. Castro

P. Castro cat/cast Màx.15 Aula
           
       
  42306

Arqueología Prehistórica del Mediterráneo

- Orígenes de las sociedades campesinas
- Tiempo y espacio en el Neolítico Mediterrania
- Inicio de la producción cerámica
- Procesos de domesticación animal

9.0 1er




M. Molist

A. Gómez

X. Clop
M. Saña




3

2,5

2,5
1
M. Molist cat/cast Màx.15 Aula
           
       
  42308

Ciencias y Técnicas Aplicadas a la Arqueología

- Arqueozoologia
- Arqueobotánica
- Arqueología y isótopos estables

9.0 1er


M. Saña
R. Piqué
C. Tornero



3
3
3
M. Saña cat/cast Màx.15 Aula
           
       
  42312

Teorías y Métodos en Arqueología Prehistórica

-
Arqueología del Objeto
- Arqueología Prácticas funerarias
- Osteología humana : identificación y análisis
-Teoría Económica

9.0 2on


V. Lull
R. Micó

C. Rihuete

R. Risch



2
2’5

2’5

2
R. Micó cat/cast    
                     
Calendario y horario de clases
  Octubre   Noviembre   Diciembre   Enero
1   1   1 A.Palomo (Experim.) 1  
2 Risch / Lull 2 X. Clop (arq medt) 16-19h 2   2  
3 Gomez/Saña 3 J.A. Barceló 15-19h 3   3  
4 Barcelo/Clopl 4   4 A.Palomo (Experim.) 4  
5   5   5 J.Estevez (Etnoarqueologia) 5  
6   6 X. Clop (arq medt) 16-19h 6   6  
7   7   7   7  
8   8 M. Molist (arq medt) 16-19h 8   8 R. Piqué 16-19h
9 Piqué / Estevez 9 Festa UAB 9   9 E. Gassiot 16-19h
10 Micó / Rihuete 10 J.A. Barceló 15-19h 10   10 R. Piqué 16-19h
11 A. Gomez (arq medt) 16-19h 11   11 R. Piqué 16-19h 11 E. Gassiot 16-19h
12   12   12 C.Tornero 16-19h 12 A.Palomo (Experim.)
13 J.A. Barceló 15-19h 13 X. Clop (arq medt) 16-19h 13 R. Piqué 16-19h 13  
14   14   14 C.Tornero 16-19h 14  
15   15 A. Gómez (arq medt) 16-19h 15 M. Molist (arq medt) 16-19h 15 M. Saña 15:30-19h
16 A. Gomez (arq medt) 16-19h 16 X. Clop (arq medt) 16-19h 16   16 M. Saña 15:30-19h
17 E. Gassiot 16-19h 17   17   17 M. Saña 15:30-19h
18 A. Gomez (arq medt) 16-19h 18   18 R. Piqué 16-19h 18 M. Saña 15:30-19h
19 Castro / Gassiot 19   19   19 M. Saña 15:30-19h
20   20 A. Gómez (arq medt) 16-19h 20 R. Piqué 16-19h 20  
21   21 C.Tornero 16-19h 21 C.Tornero 16-19h 21  
22   22 M. Molist (arq.medt.) 15:30-18:30h 22 M. Molist (arq medt) 16-19h 22 E. Gassiot 16-19h
23 M. Saña (arq medt) 16-19h 23 M. Molist (arq medt) 16-19h 23   23 E. Gassiot 16-19h
24   24 J.A. Barceló 24   24 E. Gassiot 16-19h
25 M. Saña (arq medt) 16-19h 25   25   25 E. Gassiot 16-19h
26   26   26   26 A.Palomo (Experim.)
27 J.A. Barceló 15-19h 27 K.Hardy 16-19h 27   27  
28   28 K.Hardy 16-19h 28   28  
29   29 K.Hardy 16-19h 29   29  
30 X. Clop (arq medt) 16-19h 30 K.Hardy 16-19h 30   30  
31       31   31  
               
* Festa Major UAB   FESTIVO/ FIN DE SEMANA   PERIODO NO HÀBIL   SEMANA INTERSEMESTRAL
               
    Arqueologia Prehistòrica de la Mediterrània    
    Ciencias y Técnicas aplicadas a la Arqueología Prehistórica    
    Arqueología de América    
    Metodología de la Investigación en Prehistoria
    Metodología de la Investigación en Prehistoria: 2 presentaciones de 90 min/tarde-Inicio: 16.00
    Teorías y Métodos en Arqueología Prehistórica

 

Calendario y horario de clases
  Febrero   Marzo   Abril   Mayo
1   1 R. Risch (Economia) 16-19h 1   1  
2   2   2   2 V. Llull (Teoria) 16-19h
3   3   3   3  
4   4   4   4  
5   5   5   5  
6   6 R. Risch (Economia) 16-19h 6   6  
7   7 P. Castro (Arq Andina) 16:30-20h 7   7  
8   8 J. Estevez (Arq. Amèrica) 8   8  
9   9   9 L.Mameli (Arq. Amèrica) 16-19h 9 V. Llull (Teoria) 16-19h
10   10   10 L.Mameli (Arq. Amèrica) 16-19h 10  
11   11   11 P. Castro (Arq Andina) 16:30-20h 11  
12   12   12 L.Mameli (Arq. Amèrica) 16-19h 12  
13 R. Micó (Prc. Fun.) 16:30-19h 13 R. Risch (Economia) 16-19h 13 L.Mameli (Arq. Amèrica) 16-19h 13  
14   14 P. Castro (Arq Andina) 16:30-20h 14   14  
15 R. Micó (Prc. Fun.) 16:30-19h 15 R. Micó (Prc. Fun.) 16:30-19h 15   15  
16   16   16   16 P. Castro (Arq Andina) 16:30-20h
17   17   17   17  
18   18   18 P. Castro (Arq Andina) 16:30-20h 18  
19   19   19   19  
20   20 R. Micó (Prc. Fun.) 16-19h 20   20  
21 P. Castro (Arq Andina) 16:30-20h 21 P. Castro (Arq Andina) 16:30-20h 21   21  
22 J. Estevez (Arq. Amèrica) 22 J. Estevez (Arq. Amèrica) 22   22  
23   23   23 C.Riuhete (Antr. Física) 23 V. Llull (Teoria) 16-19h
24   24   24 C.Riuhete (Antr. Física) 24  
25   25   25 C.Riuhete (Antr. Física) 25  
26   26   26 C.Riuhete (Antr. Física) 26  
27 R. Risch (Economia) 16-19h 27   27   27  
28 P. Castro (Arq Andina) 16:30-20h 28   28   28  
    29   29   29  
    30   30   30 V. Llull (Teoria) 16-19h
    31       31  
               
* Festa Major UAB   FESTIVO/ FIN DE SEMANA   PERIODO NO HÀBIL   SEMANA INTERSEMESTRAL
               
    Teorías y Métodos en Arqueología Prehistórica    
    Arqueología de América